Коко Шанель


Легендарные женщины / Понедельник, Декабрь 3rd, 2018

Имя Коко Шанель в мире моды – это синоним утонченной элегантности, пикантной женственности и безупречного стиля. Созданный ею образ через много лет не теряет своего шарма и служит образцом для современных кутюрье и светских львиц.

А начиналась жизнь «восхитительной Коко», как часто ее называют, отнюдь не в роскоши. Габриель Бонер Шанель (настоящее имя легенды) родилась 20 августа 1883 года и провела свои детские годы в сиротском приюте французского города Сеймур. Ничто не предвещало маленькой, бедной девочке блестящего будущего. В 18 лет она стала работать продавщицей в  небольшом магазинчике одежды, а по вечерам и выходным выступала в местном кабаре. Исполняемая Габриэль песенка «Ko Ko Ri Ko» послужила поводом для очаровательного прозвища Коко, под которым она и вошла позже в историю. В те годы в хрупкую, полную обаяния и внутренней силы девушку влюбился состоятельный офицер в отставке Этьен Бальзан, не задумываясь предложивший Шанель свое покровительство.

Коко переехала в роскошный дом, обстановка которого разительно отличалась от всего, виденного ею ранее. Острый и цепкий ум девушки мгновенно впитывал манеры и этикет окружающих ее «сливок общества». И вскоре уже не друзья и знакомые ее покровителя диктовали Коко как себя вести, а напротив она советовала и подбирала для них подходящий образ, а также создавала соответствующий гардероб. Этьен к швейным экспериментам своей подопечной относился холодно и даже с некоторой долей скептицизма. Однако в 1910 году она знакомится с известным предпринимателем Артуром Капелем (по прозвищу Бой), который взглянул на поиски начинающего модельера гораздо серьезнее. С его помощью Коко Шанель открыла свой первый шляпный магазин в Париже.

Париж Коко поразила сразу и навсегда. Все чтобы она не предприняла в этом городе, было обречено на успех. У элегантной модистки одевались самые богатые и изысканные представительницы высшего света, ею восхищались, у нее учились. Представители творческой элиты наперебой приглашали эту загадочную женщину, обладающую особым только ей присущим шармом. В 50 лет Коко Шанель была столь же привлекательна, как и в юные годы, ее окружал ореол славы и многочисленные поклонники. При помощи одного из них – сына русского царского служащего Эрнеста Бо, звезда французской моды выпускает свои легендарные духи «Шанель №5».

Всю свою жизнь Коко создавала не просто красивые вещи, а настоящие произведения искусства, ценность которых лишь возрастает со временем. Впрочем, подобные платья и костюмы еще нужно уметь носить. А для этого необходим не только внешний лоск, но и богатый внутренний мир, такой, каким обладала великая Коко Шанель.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *