Развитие ребенка в ваших руках


Все о малышах, Дети / Вторник, Декабрь 4th, 2018

Речь пойдет не только об интеллектуальном развитии, хоть это и главный аспект становления личности. Тем не менее, нужно следить за комплексным, разносторонним развитием ребенка. Начиная с первых месяцев жизни малыша нужно давать ему всестороннее воспитание.

Развитие ребенка в ваших руках
С первого месяца малыша нужно регулярно брать на руки. Малыш должен чувствовать ваше тепло, приобщаться к общению с людьми. В противном случае характер ребенка станет замкнутым, закрытым от остального общества.

Следует внимательно относиться к подбору вещей, которые будут окружать малыша. Все они должны быть яркими, разноцветными. Тем самым вы будете делать его жизнь разнообразнее и интереснее. А потому стоит избегать темных тонов в детской одежде, игрушках, мебели.

С девяти месяцев малыш должен делать свои первые шаги. Разумеется, родителям надлежит оказывать всяческую поддержку своему чаду.

В период, когда малышу будет год-полтора, он должен освоить речь. Важно приобщить малыша к звучаниям слов: старайтесь чаще с ним разговаривать, пойте песни, неплохо было бы обзавестись говорящими игрушками. Постепенно малыш должен начинать заучивать стихотворения, песни. И родители должны делать это вместе с ним. Малыш должен почувствовать вкус к учебе, у него должна появиться тяга к знаниям.
Залог успешного воспитания лежит во взаимопонимании между родителями и ребенком. Чтобы лучше понимать своего малыша, старайтесь проводить с ним больше времени, играйте с ним, разговаривайте. Вы должны уделять общению с малышом хотя бы полчаса в день. Тогда малыш не будет вас пугаться, между вами будут выстроены доверительные отношения.

В возрасте четырех-пяти лет малыша можно отдавать в какой-нибудь творческий кружок (к примеру, рисование). Это позволит развить заложенные в ребенке способности, по максимуму задействовать его творческий потенциал. Родителям необходимо прислушаться к ребенку, выявить круг его интересов, определить его задатки. Есть, конечно, такие дети, которые увлекаются всем: и танцами, и рисованием, и футболом. Такая разносторонность должна найти поддержку родителей, иначе можно загубить потенциал ребенка.

Не будет лишним записать ребенка на курсы по изучению английского языка. Умение писать, читать, правильно выговаривать звуки – занятия английским языком дают очень много.

В общем-то, главное условие успешного воспитания ребенка – любовь к нему. Немаловажным условием также представляется уважение к личности ребенка. Что бы ни произошло, следует воздержаться от рукоприкладства.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *