Маски для лица. Эффективные натуральные маски из трав.


Красота и здоровье / Пятница, Март 15th, 2019

Все мы с вами регулярно пользуемся различными масками для лица и тела. Кто-то отдает предпочтение натуральности, кому-то нужен мгновенный эффект. Так или иначе, основу многих косметических средств составляют натуральные ингредиенты.  Если ты все же отдаешь свой голос за природу, то мы расскажем тебе как сделать эффективные натуральные маски из трав. Более того, приготовить их можно в домашних условиях! Итак, на время отложи сковородку, блендер… хотя, блендер можно оставить, пригодится! Но прежде, чем начать, еще пара слов о самих травах.

Вопрос первый. Где их брать? Вариантов несколько, например, собирать самой. Хорошо, если ты будешь это делать в экологически чистых районах, горные склоны вполне подойдут. Хотя, если у тебя на садовом участке не идет активная обработка пестицидами – вперед на сборы! Не забудь хлопчатобумажные перчатки, чтобы не испортить маникюр.

Вариант второй – бабушки. Да, бабушки, что продают всяческие травы-муравы у метро и продуктовых магазинов. Риски есть и тут, ты же не знаешь историю их сбора.

Вариант третий и наиболее оптимальный – аптеки! Итак, травы у тебя на руках, с типом кожи и целью применения ты определилась, самое время приступить к приготовлению!

Для сухой кожи. Для начала тебе необходимо сделать отвар из цветов липы, часть заморозить. Для приготовления непосредственно маски понадобится 1 чайная ложка цветов липы, перетираешь их с ложкой жидкого меда и ложной сметаны. Аккуратно наносишь на лицо, оставляешь на 15 минут. После снимаешь маску при помощи тампона, смоченного в травяном отваре, а затем протираешь лицо кубиками льда, который ты предварительно наморозила. Без умывания наносишь легкий крем.

Для чувствительной и раздраженной кожи. Маска обладает успокаивающим эффектом, а готовится очень просто. Листья мать-и-мачехи измельчаешь, ошпариваешь кипятком и наносишь на лицо на 10 минут. Смываешь кипяченой водой и наносишь крем для чувствительной кожи.

Для улучшения цвета лица. Тебе понадобится аптечная ромашка, лепестки розы (лучше использовать местную уральскую розу, их меньше обрабатывают химией для долгого хранения), и липовый цвет. Все измельчить и смешать в равных пропорциях (по столовой ложке достаточно). Завариваешь кипятком (полстакана) смесь, остужаешь в течение 10 минут, и тщательно процеживаешь. Еще через двадцать минут накладываешь маску на очищенную кожу и держишь минут 15. Смывать нужно отваром лепестков роз, ты ведь его заранее приготовила?!) Умываться не нужно.

Для придания красивого золотистого оттенка твоей коже. Завариваешь 2 столовых ложки ромашки в половине стакана кипятка, настаиваешь 20 минут и сцеживаешь. Далее в миску кладешь 2 столовые ложки овсяных хлопьев и заливаешь этим же отваром. Ждешь. Как только хлопья набухли, накладываешь на лицо на 20-25 минут. Аккуратно снимаешь маску тампоном, смоченным в зеленом чае. Чаем же и умываешься, минут через пять. В завершение твой обычный увлажняющий крем.

Для сияющего вида кожи лица. Тут сложнее, лето прошло, хотя все ингредиенты просты. Понадобится листья калины, малины, ежевики и клубники. Всего по 4 листочка. Измельчаешь и смешиваешь с оливковым маслом. Наносишь на 10 минут, смывать тоже лучше зеленым чаем. В завершении увлажняющий крем.

Для снятия отечности век. Тебе понадобится сок мелиссы лимонной (отжать придется самой!). В этом соке размачиваешь белый хлеб (кусочка вполне достаточно), полученную массу с использованием марли накладываешь на веки. Время воздействия – 15-20 минут. Смывать ромашковым чаем или просто кипяченой водой.

Против морщин. Измельченные листья подорожника (2 столовые ложки) заливаешь кипятком (полстакана), в полученную массу добавляешь картофельный крахмал до состояния кашицы (надеюсь, ты разберешься:). Ее наносишь на кожу лица и декольте и ждешь 20 минут, после чего смываешь привычным уже зеленым чаем, только чуть крепче чем обычно.

Омолаживающая маска. Измельченную траву петрушки, укропа и мяты в равных частях (по столовой ложке достаточно) смешиваешь со столовой ложкой жидкого меда. Время воздействия маски – 10 минут, смывать лучше кипяченой водой, а на финише использовать жирный крем.

И помни, ты и так самая красивая!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *