Холодный душ: преимущества для здоровья


Красота и здоровье / Четверг, Ноябрь 29th, 2018

Принести пользу своему здоровью довольно просто. Для этого достаточно принять холодный душ — сделать обливание холодной водой. Многие предпочитают принимать теплый душ и мало кто желает отказываться от горячей воды и делать выбор в пользу холодного душа. Но выбрав его, уже после нескольких таких процедур вы заметите положительный эффект. О том, какие положительные эффекты он имеет для здоровья человека, мы поговорим далее.

Итак, польза от холодного обливания такая:

1. Освежает.

Это, безусловно, наиболее очевидное преимущество холодного душа. Но чувствовать себя бодрым после холодного душа можно себя не только в жаркие дни, но и по утрам. Приняв в ранний час холодный душ, вы быстро проснетесь, а кроме этого получите энергию, которую вам дает утренний кофе. Теплый душ — это просто возможность расслабиться. А вот холодная вода – способ освежить ум и дать себе энергию и силы для предстоящих дел.

2. Стимулирует циркуляцию крови.

Принимая такой душ, холодная вода имеет очень хорошее воздействие на кровообращение. Это способствует снижению риска заболеваний, связанных с водой. Вы хотите избежать отека, тромбоза, варикозного расширения вен или сеточки вен на ногах? Принимая холодный душ, вы не только освежитесь, но сделаете себе водный массаж. За это ваши ноги поблагодарят вас.

3. Повышение иммунитета.

Холодный душ – хороший способ закалить тело. Уже сейчас вы можете сделать это. Это поможет вам свести к минимуму риск простудных заболеваний. Принимая холодный душ в конце процедуры можно сделать контрастный душ. Сначала постоять под холодной водой, а затем под теплой. После приема процедуры необходимо хорошо вытереться. Иначе можно простудиться.

4. Ускоряет метаболизм.

Для нормального функционирования у организма должна быть определенная температура тела. Если та температура, которую принято считать нормальной, снижается, то это приводит к увеличению скорости процессов в нашем организме. Делается это для предотвращения переохлаждения тела. Такой способ ускорить метаболизм будет хорошим подспорьем для улучшения пищеварения, выведению токсинов из организма и даже … похудения.

5. Поможет избавиться от токсинов в организме.

Нездоровый образ жизни приводит к образованию токсинов в организме. Холодный душ, улучшая циркуляцию крови и лимфы, делают лучше обмен веществ, а кроме этого ускоряет очищение организма, что положительно сказывается на состоянии вашей кожи.

6. Улучшается терморегуляция организма.

Если вам не нравится слишком высокая или слишком низкая температура, то начав принимать холодный душ вы сможете избавиться от ощущения дискомфорта. Такой душ улучшает способность терморегуляции организма. То есть он дает возможность лучше адаптировать к изменившейся температуре. При этом человек в новых условиях чувствует минимум дискомфорта.

7. Предотвращает чрезмерное потоотделение.

Потливость не всегда означает то, что у человека нет личной гигиены. Чрезмерное потоотделение может быть результатом наличия на коже слишком большого количества открытых пор. В этом случае возникновение пота зависит от окружающей температуры. Решить эту проблему можно, если начать принимать холодный душ систематически, то есть каждый день. В этом случае вы дольше будете испытывать ощущение свежести.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *