Роль бабушек и дедушек в воспитании ребенка


Дети / Четверг, Ноябрь 29th, 2018

«Дети – цветы жизни. Соберите букет и подарите его бабушке!».

Актуальный вопрос стоит в том как бабушки относятся к современны взглядам и позициям молодых родителей. То есть, что ребенку давать кушать: баночное готовое питание или самой готовить; кормить адаптированной молочной смесью или козьим молоком; дать прикорм в 5 или 2 месяца; одевать памперс или стирать пеленки? Важно донести и объяснить бабушке, что баночное пюре – это качественный продукт, а молочная смесь – высокотехнологичный продукт, на котором можно вырастить вполне здорового розовощекого ребёнка.

Вырастить ребенка без участия бабушек и дедушек довольно сложно. Так чем отличается бабушка от мамы, отличить на самом деле очень просто бабушка уже вырастила своих детей. Родителям только предстоит вырастить своего ребенка. Для некоторых семей существование бабушки и дедушки-необходимость. Не всякая семья может позволить себе быть так долго рядом с ребенком, как ему хочется. Главное, чтобы мама давала себе отчет в своих действиях. Если ребенок будет воспитан не так, как хотелось бы маме с папой, а воспитан как считает правильным бабушка, то винить в этом родитель должен только себя.

Изначально ответственность за воспитание ребенка лежит на родителях, но они намерено перелаживают эту ответственность на бабушек и дедушек. Важно чтобы родитель не забывал о серьезных вопросах, которые сопутствуют при воспитании ребенка: когда гулять, чем кормить, во что одевать, как лечить. А задача бабушки — не перенять полностью на себя эту ответственность. Родитель должен оставаться родителем, а не приложением к ребенку. Но что делать, если бабушка взяла на себя управление жизни ребенка? Тут уже решает сам родитель или его все устраивает и ему ничего не остается ничего, как обеспечивать ребенка либо перенять всю ответственность за жизнь и здоровье ребенка на себя. Но вернуть вожжи правления в родительские руки, как правило, очень трудно.

=Родитель должен буквально доказывать что он сам сможет воспитывать ребенка. Естественно, что с первыми шагами в цели начнутся придирки и укоры, по типу «ты не мать, ты мачеха!», «не сможешь заниматься воспитанием, не умеешь», «я жизнь прожила, я знаю как лучше…» и т. д. Как правило, родителю ничего не остаётся как опять спихнуть на бабушек и дедушек всю ответственность и жить спокойно. Но есть и такие, которые добиваются своего, и бабушки отходят на задний план. Очень хотелось, чтобы родители воспитывали сами своих детей, прислушивались к советам бабушек, но правильные решения принимали сами.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *