Дачный дизайн в мексиканском стиле


Интерьерные решения / Среда, Декабрь 5th, 2018

Оформление дачного участка в мексиканском стиле – это великолепное сочетание приятного с полезным. Приятное здесь: невысокие материальные затраты, приобретаемый в результате яркий, оригинальный и стильный дизайн, а также возможность провести время на природе в кругу семьи или друзей. Полезное – наличие огорода, фруктовых деревьев и грядок с целебными травами, без которых не обходится ни один мексиканский сад.

Возможно, кто-то удивится, но подобный ландшафтный стиль не предполагает обилия экзотических растений, требующих постоянного и сложного ухода. Напротив, в нем должна царить максимальная естественность, так что традиционные мальвы, эхинацея, маки, герань и бегонии вполне подойдут. А нужный колорит создается за счет декора – терракотовых кувшинов и вазонов для цветов, пестрой керамической плитки, кованых светильников и плетеной мебели.

Изюминкой мексиканского сада является небольшая площадка для пикника – патио, оборудованная многофункциональным барбекю или хотя бы мангалом. Здесь же ставится простой деревянный стол, обнесенный по периметру удобными и незатейливыми скамейками. Характерной особенностью патио является керамическое покрытие «пола», причем желательно использовать либо неглазурованную плитку из красной глины нарочито небрежного, кустарного производства, либо разноцветные осколки из которых создают геометрические орнаменты.

Можно устроить и небольшой пруд, декорировав его натуральным камнем и горшками с цветущими растениями. Такие же горшки хорошо разместить и в других уголках сада, создав из них живописные композиции. А на веранде перед домом в летнее время выставлять вазоны с карликовыми лимонами или мандаринами.

За декоративной шпалерой, отделяющей, так сказать «презентационную зону» от хозяйственной у мексиканцев размещается самый обыкновенный огород. Конечно ухоженный и радующий глаз разнообразием овощей на грядках. Красные помидоры, цветной болгарский перец, темно-фиолетовые баклажаны и оранжевая тыква – пожалуй, лучшее украшение для мексиканского сада трудно и придумать!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *