Роль родителей в развитии малыша


Дети, Психология взаимоотношений, Семья / Среда, Декабрь 5th, 2018

Новорожденный, хоть и выглядит крохотным, развивается стремительно. Окружающий мир он познает с помощью родителей, которые становятся для него и учителями, и товарищами, и помощниками. Помочь малышу в его психическом развитии должен именно взрослый. И делать это следует, начиная с первых месяцев жизни младенца.

В первую очередь, между родителями и ребенком должен установиться контакт. Для этого с малышом в возрасте до трех месяцев нужно ласково разговаривать, улыбаться, поглаживать его, носить на руках и показывать свои теплые чувства. При этом не стоит опасаться избаловать его, потому что малыш пока не может запоминать приятные ощущения от поглаживаний, зато эти манипуляции помогут вам стать ближе.

Не раздражаться – основное правило для родителей. Если ребенок плачет или кричит, значит, для этого есть причина. Ведь новорожденный только таким образом может говорить о своих проблемах. Даже если иногда сложно определить, что же его беспокоит, не стоит раздражаться. Причина всегда есть, и родители должны ее найти.
У раздражительных же родителей, по наблюдениям психологов, вырастают дети с неврозами, которые плохо учатся в школе и не находят общий язык с одногодками.

Еще одна рекомендация, которой должны следовать все родители, заключается в том, что ни в коем случае нельзя ругаться и кричать друг на друга при ребенке. Это может сформировать у малыша страх на уровне подсознания.

Роль родителей в развитии ребенка невозможно недооценить. Без помощи взрослого малыш не воспринимает окружающее, дети, лишенные общения с родителями, хуже развиваются, плохо осваивают речь.

Чтобы помочь деткам развиться и познакомиться с окружающим миром, родители должны заниматься с ними. Первые недели жизни малыш замкнут в себе, но уже с третьей он начинает интересоваться окружающим миром. С этого времени малышу можно показывать разные предметы, поворачивая их из стороны в сторону. Сначала он не будет их замечать, но вскоре обязательно обратит на них внимание. Хорошей развивающей игрушкой будут яркие погремушки, которые нужно подвесить над кроваткой малыша на расстоянии 0,4 м. В возрасте 1-2-х месяцев малыши уже пытаются дотянуться до погремушек, если их слегка качнуть.

Каждый ребенок – индивидуальность. Он может развиваться быстрее или медленнее других, раньше начать ходить, но позже заговорить. Это не имеет значения! Главное – создать малышу доброжелательную обстановку для развития, проявлять к нему интерес и заниматься с ним. Тогда он вырастет здоровой личностью.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *