Как улучшить память ребенку


Дети, Полезные советы / Среда, Март 20th, 2019

С поступлением в школу, многих родителей беспокоит вопрос, как улучшить память ребенку, ведь теперь ему придется усваивать и запоминать большое количество информации. Ученые утверждают, что мы используем ее всего на 10% от основного потенциала. Память ребенка более гибкая чем у взрослого, поэтому следует основательно задуматься о  ее развитии и улучшении.

Существует непроизвольная память (запоминание без принуждения) и произвольная (заставляет запомнить). При рождении малыш не обладает памятью, только может узнавать. Дошкольник запоминает автоматически. Это время идеально для изучения иностранных языков. Также различают зрительную, слуховую, двигательную память.

Для детей подойдут занятия в игровой форме. Для достижения максимального результата рекомендуется ежедневно проводить тренировки памяти. Занятия не займут много времени  и покажутся вашему чаду легкой и занимательной игрой.

«Фотограф»
Предложите Вашему ребенку поиграть в фотографа. Разложите на столе различные предметы: его игрушки, предметы одежды, интерьера. Предложите ему на секунду задержать взгляд на столе, так сказать «сфотографировать» и далее с закрытыми глазами рассказать о предметах на столе.

«Метод Цицерона»
Древнегреческий оратор и политик Цицерон разработал интересный способ запоминать свои речи. Прогуливаясь по дому, он делил свою речь на части и каждую часть запоминал в отдельной комнате. Углы комнат были связующим звеном его доклада. При произношении своей речи он мысленно прогуливался по своему дому и таким образом вспоминал всю речь.

«Повторение — мать учения»
Для запоминания текстов или стихотворений мы всегда их повторяем. Однако не каждый знает как правильно нужно это делать. Существует действенный метод повторения:
— прочесть несколько раз в слух
— после прочтения сразу повторить
— повторить через 25 мин
— через 8 часов
— повторить на ночь через сутки
Это принцип запоминания действует благодаря кратковременной и долгосрочной памяти. Повторенное после прочтения  попадает в краткосрочную,  а повторив через длительное время — в долгосрочную. Также рекомендуется позже повторить, т. к. в долгосрочной памяти данные лучше сохраняются.

«10 отличий»
Эта игра с помощью картон хорошо развивает зрительный вид памяти. Ребенку необходимо около полуминуты смотреть на картинку, потом ее убрать и показать другую.

«Зоопарк»
Раскладываем 5-7 игрушек на полу. Вашему малышу необходимо запомнить расположение зверей в зоопарке. После этого кроха отворачивается, Вы меняете местами игрушки и предлагаете восстановить увиденную картину.

«Картинки»
Покажите ребенку 10 картинок и попросите их запомнить. После этого уберите изображения и попросите назвать те которые он запомнил. Если малыш 6-7 лет вспомнит 7 картинок — замечательный результат. Если меньше, то покажите остальные картинки и примерно через час попросите вспомнить их. Таким образом Вы совершенствуете краткосрочную и долгосрочную зрительную память.

Кроме описанных выше упражнений по улучшению развития памяти рекомендуется соблюдать правильный режим дня. Спортивные занятия, прогулки по свежему воздуху, зарядка развивают физическое здоровье ребенка, и вместе с тем идет развитие мозговой деятельности. Происходит расширение сосудов, кровоток увеличивается и активность мозга улучшается. Не забывайте о полноценном отдыхе и сне. Также следует обратить внимание на питание. Для улучшения памяти ребенку необходим витамин Е, который содержится в кашах, рыбе, орехах, фруктах и овощах.

One Reply to “Как улучшить память ребенку”

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *