Первые признаки беременности


Беременность и роды / Среда, Апрель 24th, 2019

Период вынашивания ребенка делает женщину по-настоящему прекрасной! В это время зарождается новая жизнь. Беременность меняет женщину кардинально. Будущая мама хорошеет на глазах. Однако, как же точно определить, что беременность есть?! Конечно, многие с радостью приняли бы тот момент, если бы беременность можно было определять уже в первые дни после зачатия. К сожалению, явных симптомов так рано не стоит ожидать.  Нужно учесть и то, что организм каждой женщины индивидуален. Некоторые представительницы прекрасного пола отмечают, что у них вовсе не было никаких симптомов. Как правило, женщина начинает ощущать свою беременность примерно через месяц после зачатия.

Недостоверные признаки ожидания ребенка:
Задержка менструального цикла.
Как правило, самым популярным и распространённым признаком беременности среди женщин является задержка менструации. Но это не всегда может являться точным показателем. Так как задержка может быть вызвана и другими причинами, например: пережитые стрессовые ситуации, заболевания или операции, прием лекарств, смена климата, повышенные физические нагрузки или приближение менопаузы.
Стоит отметить, что у некоторых женщин во время вынашивания ребенка менструация не прекращается. Она может длиться первые месяцы беременности, а может быть присуща весь период вынашивания ребенка, но такое явление бывает крайне редко.

Изменение молочных желез
С момента зачатия и до рождения малыша, организм будущей мамы готовится к вскармливанию. Поэтому в первые недели беременности происходят гормональные изменения влияющие на возможность лактации. В этот период грудь набухает, становится очень чувствительной и увеличивается в размерах. Ореолы вокруг сосков темнеют, а при надавливании может выделяться молозиво. Но следует заметить, что подобные признаки могут присутствовать и при эндокринных нарушениях в организме женщины.

Резкая реакция на запахи, утренняя тошнота, рвота
Это один из первых и основных признаков интересного положения. Токсикоз возникает, примерно со 2-й недели после зачатия, и может сопровождать будущую маму на протяжении всей беременности, но такое бывает редко. Обычно во втором триместре токсикоз отступает. Вкусовые изменения, тошноту, и негативную реакцию на некоторые запахи испытывают почти все беременные и лишь некоторые,  особо счастливые не сталкиваются с этой проблемой вовсе. Хотя и эти признаки не всегда могут являться признаками беременности. Тошнота и рвота могут сигнализировать о проблемах с желудком, таких как гастрит, язва,  энтерит, энтероколит и т. п.

Эмоциональные всплески
Еще один наиболее распространенный симптом беременности — это резкие перепады настроения. Если совсем недавно женщина была в приподнятом настроении, то за считанные минуты оно может измениться на противоположное, хотя весомых причин для таких всплесков нет. При этом представительницы прекрасного пола либо плохо контролируют себя, либо не контролируют вообще. Но к сожалению,  некоторые женщины страстно желающие ребенка, но по каким либо причинам не имеющие такой возможности, могут сами себе придумать эти симптомы

Бесконечная усталость
Постоянную усталость и повышенную утомляемость тоже можно отнести к недостоверным признакам беременности. Будущей мамочке зачастую постоянно хочется спать, ей не под силу даже привычные дела. Все дело в гормональных изменениях и ускоренном обмене веществ, ведь сейчас нужно поддерживать не только женщину, но и ее будущего малыша. Такой признак, имеет слабую достоверность. Ведь чувство усталости может быть обусловлено разными причинами такими как: неправильный образ жизни, болезни, хроническое недосыпание и т. п.

Достоверные признаки беременности
Тест на беременность.
Пожалуй самым достоверный и наиболее доступный способ узнать о наступлении беременности это иммунохроматографический тест иначе говоря тест на беременность. Такой тест может определить «интересное положение» на ранних сроках, то есть через 7-10 дней после оплодотворения. Принцип работы тестов основан на взаимодействии специального реагента и мочи будущей мамы, при этом выявляется уровень хронического гонодотропина человека или ХГЧ. При беременности уровень этого гормона повышается очень быстро и уже на 12-15 день выделяется вместе с мочой.

Тест полоска

Виды тестов:
Полоски — это наиболее популярные тесты. Стоят они недорого, а результат можно увидеть примерно через 20 секунд. Для определения беременности нужно опустить полоску в емкость с мочой и подержать от 10 до 20 секунд. Важно следовать инструкции.

Планшетный тест

Планшетные — принцип работы такой же, как и у тест-полосок. Вот только планшетные более удобны в употреблении, бумажная полоска которых размещена в пластиковом корпусе.

Струйный тест

Струйные — такие тесты помещаются под струю. Они лучше предыдущих только тем, что их чувствительность выше.

Электронный тест

Электронные — минус в том, что такие тесты стоят дороже. Плюс – их можно сохранять, как память. Результат определяется через 3 минуты.


Ультразвуковое исследование.
В наше время медицинские технологии шагнули далеко вперед и сейчас почти каждая женщина может себе позволить ультразвуковое исследование, чтобы развеять свои сомнения. При помощи УЗИ можно достоверно определить наличие беременности на ранних сроках,  начиная со 2–3-й недели после предполагаемого зачатия. А уже на 6–7-й неделе можно будет увидеть и прослушать биение сердца малыша. Такой метод достаточно прост и безопасен.

Определение беременности на приеме у гинеколога.
На приеме у врача женщине могут предложить ряд обследований, такие как анализ мочи и анализ крови оба этих анализа направлены на мониторинг уровня ХГЧ. В крови можно несколько раньше увидеть повышенный уровень этого гормона. Так же прием гинеколога включает в себя первичный осмотр. Врач осмотрит молочные железы на предмет увеличения и выделения молозива, а так же произведет осмотр матки. При наличии беременности матка меняет свой объем и форму, она становится мягкой и асимметричной в той части где имплантировался плод. Такое обследование может провести только опытный врач акушер-гинеколог.

И в заключении несколько советов:
Если ваши сомнения, волнения и ожидания подтвердились и вы беременны, идите в женскую консультацию по месту жительства или если есть возможность в частную акушерскую клинику и вставайте на учет беременных. Наблюдение у врача, акушера-гинеколога, поможет избежать различных неприятностей и позволит вовремя проходить все нужные обследования и скрининги, а так же сдавать необходимые анализы. При этом ваше здоровье и здоровье будущего малыша будет в надежных руках.

Если вы работаете то поставьте в известность свое начальство. Это очень важно. Во время беременности нужно сдавать множество анализов, ходить на консультации к специалистам. Как правило, делается это по утрам. Нужно, чтобы работодатель был оповещен о том, почему его специалист вынужден отлучаться во время рабочего процесса.

Сразу как только узнаете о своем «интересном положении» распрощайтесь со всеми вредными привычками. Они могут причинить непоправимый вред здоровью малыша. Не стоит слушать байки о «вреде» резкого отказа от вредных привычек, нужно делать это сразу и незамедлительно, ведь в ином случае вероятность патологий плода слишком высока.

Важно помнить, что беременная женщина в ответе не только за себя, но и за жизнь и здоровье малыша. Нужно ценить и любить своего кроху, ведь он уже находится под сердцем в ожидании момента, когда сможет осчастливить своим появлением родителей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *