Планирование беременности. Роль макро- и микроэлементов в организме.


Беременность и роды / Понедельник, Апрель 29th, 2019

Пары, мечтающие о зачатии ребенка, особое внимание должны уделять своему питанию. Ведь наступление беременности и ее полноценное протекание возможно лишь при правильном функционировании организмов мужчины и женщины. Многие из нас, понимая это, начинают усиленно питаться богатыми на витамины продуктами и принимать специальные мультивитаминные комплексы. При этом потенциальные родители забывают, что сбалансированное поступление в их организмы определенных макро- и микроэлементов не менее важно для увеличения вероятности зачатия, для качественного вынашивания плода и для здоровья матери и ребенка после родов. Ведь если в организме женщины не будет хватать хоть одного важного микроэлемента, то это может вылиться в большие проблемы. Поэтому молодые супруги должны еще на этапе планирования беременности обратить внимание на ряд важных для них макро- и микроэлементов.

Кальций
Кальций необходим для формирования скелета, нервной системы и сердца плода, также он участвует во многих других процессах. И если с питанием беременной женщины ее ребенок будет недополучать этот макроэлемент, то он «потянет» его из материнского организма, что приведет к остеопорозу, кариесу, выпадению волос, ухудшению состояния кожи, вялости и т. д. Поэтому при планировании беременности женщина должна регулярно употреблять кальцийсодержащие продукты: молоко, кефир, творог, орехи, зеленые овощи, брокколи, белокочанную капусту, бобовые, крупы.
При выраженном недостатке кальция необходимо обратиться к врачу, чтобы он назначил специальные препараты. При этом придется исключить продукты, препятствующие нормальному усвоению кальция или вымывающие его из организма, это кофе и какао, чрезмерно сладкие, жирные и соленые блюда, газированная вода.

Фосфор
Функция фосфора во многом идентична функции кальция: они оба являются составляющими костной ткани, необходимы для сократительной способности мышц и передачи нервных импульсов, участвуют в накоплении и использовании энергии. При дефиците одного из этих элементов второй не будет полноценно усваиваться и выполнять свою роль. Поэтому, подбирая кальцийсодержащие продукты, не следует забывать и об источниках фосфора. Этот минерал в достаточных количествах содержится в плавленом сыре, брынзе, твороге, морской рыбе.

Марганец
Марганец тоже участвует в формировании костей. Кроме того, он входит в состав энзимов, способствующих образованию углеводов, холестерина и аминокислот. Основными источниками марганца являются: изюм, грецкие орехи, шпинат, бобовые, черный чай, красные ягоды. При планировании беременности для восполнения в организме запаса необходимых макро- и микроэлементов достаточно будет лишь сбалансировать диету.
Употребление марганца в чрезмерных количествах может быть токсичным!

Железо
Потребность в повышенном содержании в крови железа женский организм начнет испытывать с самого начала беременности, и она будет сохраняться до окончания грудного вскармливания малыша. Чтобы не узнавать о наступлении «интересного положения» в результате внезапного обморока, следует за несколько месяцев до зачатия позаботиться о создании надежного запаса этого микроэлемента в печени будущей мамы.
Железо при беременности расходуется для выработки дополнительной крови, а если точнее, то для образования эритроцитов, обеспечивающих организм женщины и плода кислородом. Дефицит железа, называемый анемией, будет сказываться на самочувствии беременной (головокружения, постоянное чувство усталости, нехватка воздуха) и на развитии ее ребенка.
К употреблению специальных препаратов можно не прибегать, поскольку железо в достаточном количестве содержится во многих продуктах: в гречке, чечевице, кураге, черносливе, морской капусте, грецких орехах, миндале, печени, многих овощах и фруктах. Но следует помнить, что железо будет полноценно усваиваться лишь при наличии в организме необходимого количества фолиевой и аскорбиновой кислот.

Йод
Без йода невозможно нормальное функционирование щитовидной железы, синтезирующей для организма человека множество важных гормонов. Недостаточная продуктивность щитовидки может стать причиной не только плохого самочувствия, но и бесплодия как у мужчин, так и у женщин. Поэтому йодсодержащие продукты должны быть обязательно включены в рацион будущих родителей. Если проигнорировать это условие, то дефицит данного микроэлемента на этапе планирования беременности может «показать себя» уже в самом начале вынашивания плода, когда легкая недостаточность функции щитовидки примет более серьезный характер. В таком случае беременной женщине не избежать отеков, депрессий, ломкости ногтей, выпадения волос и т. д.
Недостаток йода в организме матери в самом начале беременности может привести к выкидышу, а также к неполноценному развитию плода, поскольку этот микроэлемент отвечает за интеллект, за рост скелета и за нормальное функционирование внутренних органов.
Согласно мнению врачей, при планировании зачатия суточное потребление йода должно составлять 100 мкг для мужчин и 150 мкг для женщин.
Большинство обычных продуктов очень бедны на йод, поэтому его дефицит следует восполнять с помощью йодированной соли и воды, а в рацион не забывать включать морепродукты, грецкие орехи, огурцы.

Цинк
Цинк участвует в образовании, росте и делении клеток. Также он является составляющей некоторых важных гормонов, в т. ч. инсулина. Его недостаток в организме женщины грозит отслоением плаценты и возникновением врожденных пороков развития плода. Мужчинам во время планирования беременности этот микроэлемент тоже необходим, поскольку он стимулирует синтез тестостерона и влияет на качество семенной жидкости.
Больше всего цинка содержится в сырых тыквенных семечках, кедровых и грецких орехах, морепродуктах и любой рыбе. Из овощей и фруктов следует предпочесть груши, яблоки, вишни, цветную капусту.

Магний
Врачи называют магний главным женским минералом, поскольку он положительно влияет на внешний вид и состояние кожи, волос, ногтей, зубов, а также «содержит в порядке» репродуктивную систему. Дефицит магния становится причиной болезненных менструаций, выкидышей, преждевременных родов, спазма сосудов плаценты и спазма сосудов во всех органах беременной женщины.
Запасы магния в организме будущей матери при планировании беременности можно пополнить, употребляя следующие продукты: овсяную, гречневую и пшенную каши, бобовые, грецкие орехи, кешью, морскую капусту, шпинат, сухофрукты, шоколад.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *