Почему выпадают волосы?


Красота и здоровье / Среда, Январь 16th, 2019

«Выпадение волос» — такое понятие больше ассоциируется с мужской проблемой, однако это не так: все чаще и чаще на это стали жаловаться женщины. Волосы, которыми так гордилась женщина, вдруг начинают редеть. Это доставляет настоящее беспокойство и вызывает обоснованную тревогу. Почему выпадают волосы? Что вызывает такие неприятные симптомы, как с этим бороться?

Процесс выпадения волос носит совершенно естественный характер. При этом происходит обновление, во время которого выпадают волосы отмершие, на их месте появляются новые, здоровые. Но при этом следует внимательно посмотреть, насколько много волос Вы потеряли: более 100 во время мытья, —  значит,   время подумать над тем, что является причиной активного выпадения.     Как правило, это бывает под влиянием различных заболеваний, стрессовых ситуаций, значительных перепадов температурного режима, использования химических средств для волос (лаки, красящие вещества), предрасположенности, обусловленной генетическим строением и т. д. Выпадение волос может сопровождать женщину во время беременности или после родов, так как в организме значительно поменялся гормональный фон.

Методы борьбы с потерей волос бывают самые разные. Остановимся на некоторых из них. Обязательно обогащайте питание организма различными фруктами, овощами, молочными продуктами (молоко, творог, кефир, биойогурты), мясом, не пренебрегайте яйцами.    Исключите на время различные химические препараты («химия», окраска волос, средства для укладки), разнообразные сушилки (фен, щипцы). Волосы нуждаются в отдыхе, что совершенно несовместимо с использованием химического и термического воздействия на их структуру, кожу головы. Вместо этого следует обратиться к рецептам наших бабушек. Среди них достаточно много простых способов подлечить волосы.
Используйте для полоскания сок крапивы в количестве 0. 5 стакана на литр воды.
В корни волос можно втирать различные настои, в том числе —  крапивы, хмеля, календулы, шишек, алоэ.
Для подобной процедуры применяют сок лука, соединенный с медом (надо использовать за час до мытья волос); отвар корней лопуха (для этого 15-20 г высушенных корней залить стаканом кипятка и довести до кипения, варить около 15 минут, настоять, отвар процедить); взять 1 чайную ложку сока чеснока, по столовой ложке сока алоэ, меда, смешать ингредиенты, нанести на кожу головы, бережно втереть, обвернуть голову, оставить в тепле на 20 минут, после чего смыть водой. Хорошие результаты показывает втирание в корни волос репейного масла, которое можно приобрести в любой аптеке. Эффективностью отличается применение сока из натертой луковицы, его наносят на кожу головы, создают тепло на 20 минут, затем тщательно смывают. Хорошо промывает волосы отвар из высушенных корней лопуха.

Обращайтесь к природным источникам здоровья и силы Ваших волос. Сделайте постоянным применение экстрактов ромашки, крапивы, женьшеня, репейника, масла жожоба, пантенола. Их целебные свойства обязательно восстановят и сделают волосы по-настоящему красивыми.

Относитесь серьезно к выбору косметики по уходу за волосами. Она должна быть качественной. Доверять можно только проверенным производителям.

Волосы всегда чувствительны к недостатку витаминов в организме. Принимайте комплекс необходимых веществ, что предотвращает появление самых разных заболеваний, связанных с дефицитом того или иного микроэлемента. При расчесывании волос будьте осторожны, не следует спешить. Приобретите качественную щетку с натуральной щетиной. Расчесывать волосы надо ежедневно не менее пяти минут, тем самым Вы обеспечиваете коже головы необходимый массаж.

Если самостоятельно лечение не приведет к видимым результатам, следует обратиться к специалисту — трихологу, который профессионально займется Вашими волосами.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *